Четверг, 02.05.2024, 19:18Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
ГБПОУ СО "Питерский агропромышленный лицей"

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » дистанционное обучение » дистанционное обучение 2020/2021 учебный год » группа №13 » Обществознание (25.02.2021г.)
Обществознание
zaralkinan2013Дата: Среда, 24.02.2021, 16:06 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 245
Репутация: 0
Статус: Offline
Изучение новой темы: Цель и смысл жизни.
Учебник для подготовки: https://compendium.su/social/vazhenin/ гл.2, п 2.3
Вопросы и задания
1. В чем проявляется взаимосвязь между пониманием человеком конечности своего существования и определением им цели и
смысла своей жизни?
2. Как решалась проблема смысла жизни в культуре человечества?
3. Как понимает проблему смысла жизни философия?
4. Как взаимосвязаны смысл жизни человека и смысл жизни общества?
5. Какие цели ставит перед собой человек в процессе своего жизненного пути? Какие цели актуальны для вас в данный момент?
6. В чем состоит проблема продления человеческой жизни? Необходимо ли это? Почему?
7.На пример конкретных личностей охарактеризуйте проблемы целей и смысла жизни, времени, необходимого для реализации этих целей.
8.Прочитайтевысказывание Л.Н.Толстого: «Человек может рассматривать себя как животное среди животных, живущих сегодняшним днем, он может рассматривать себя и как члена семьи и как члена общества, народа, живущего веками, может и даже непременно должен (потому что к этому неудержимо влечет его разум) рассматривать себя как часть всего бесконечного мира, живущего бесконечное время. И потому разумный человек должен был сделать и всегда делал в отношении бесконечно малых жизненных явлений, могущих влиять на его поступки, то, что в математике называется интегрирование, т.е. установлять, кроме
отношения к ближайшим явлениям жизни, свое отношение ко всему бесконечному по времени и пространству миру, понимая его как одно целое. Понимать, что жизнь есть глупая, сыгранная надо мною шутка, и все-таки жить, умываться, одеваться,
обедать, говорить и даже книжки писать. Это было для меня отвратительно... Я умру так же, как и все... но моя жизнь и смерть будут иметь смысл для меня и для всех... человек умер, но его отношение к миру продолжает действовать на людей, даже не так, как при жизни, а в огромное число раз сильнее, и действие это по мере разумности и любовности увеличивается и растет, как все живое, никогда не прекращаясь и не зная перерывов».Объясните, в чем он видит смысл жизни.
9.Охарактеризуйте слова поэта В. А. Жуковского с точки зрения смысла жизни:О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,Не говори с тоской: их нет;Но с благодарностью: были.
10. Написание сочинения «В чем я вижу смысл жизни»
Ответы присылать e-mail: zaralkinaN2013@yandex.ru


Сообщение отредактировал zaralkinan2013 - Четверг, 25.02.2021, 15:12
 
Форум » дистанционное обучение » дистанционное обучение 2020/2021 учебный год » группа №13 » Обществознание (25.02.2021г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: